写 信 人 徐淑顺 写信日期 2018-06-02
信件内容 长治缴纳的公积金,在太原商业贷款购买的住房,能否按照偿还商业贷款提取公积金。如不行可否按照购买异地商品房提取,且按照购买异地商品房提取所要求的发票是首付款的发票吗
回复单位 市公积金管理中心 回复日期 2018-06-05
回复内容

您好,我中心现行提取政策,异地商业购房贷款,不能按照偿还商业贷款提取公积金,根据您的情况可以按照购买异地商品房提取,需要提供的资料有:已备案商品房买卖合同或房屋所有权证(商品房买卖合同签订后至房屋所有权证登记时间起一年之内提取);无备案的商品房买卖合同另提供房屋预告登记证或当地房地产部门出具的备案证明,销售不动产统一发票或增值税票;身份证及本人银行卡。(除本人外,如同时提取配偶的住房公积金,则需提供夫妻关系证明,累计提取金额不超购房总价款。)