写 信 人 张伟 写信日期 2018-05-07
信件内容 你好,我是在北京交的公积金,已连续上缴两年。今年年初去我市平顺县紫东花园去看房,被告知只有长治本地的公积金才可以申请公积金贷款,我想问问这是为什么呢?现在不是只要开具了异地缴存证明就可以在异地申请公积金贷款了吗?望告知,谢谢
回复单位 市公积金管理中心 回复日期 2018-05-08
回复内容

您好,为了降低风险,维护职工的贷款权益,我中心异地贷款政策规定,如您在本市行政区域以外的其它省市级缴存住房公积金,在本市行政区域内购买由我市住房公积金管理中心与开发商合作的商品房按揭贷款,可以申请住房公积金贷款。由于平顺县紫东花园没有与我中心签订商品房按揭贷款合作协议,因此暂不能贷款。我中心将根据市住房和城乡建设局、市财政局、中国人民银行长治市中心支行、市国土资源管理局、市房产服务中心及市住房公积金管理中心联合发文精神,责成专人再次与平顺县紫东花园开发商联系,后续进展情况将与您电话联系,谢谢您的关注。