写 信 人 武晓鹏 写信日期 2018-05-04
信件内容 我2018年1月份由原单位调入新单位,住房公积金缴费基数比以前增大,新单位在5月份缴纳1-2月份住房公积金后,我查询本人公积金账户发现每个月扣的多而缴的少,就去当地(武乡县)住房公积金咨询,工作人员答复现在不能调整基数,只能按原单位基数缴费,每年7月份才能调基数,而且1-6月份少交部分也不能补交,请问这符合规定吗?
回复单位 市公积金管理中心 回复日期 2018-05-08
回复内容

您好,我中心现行规定,基数调整为每年的7月或新调入的职工可以做基数调整,需要提供的手续有《长治市住房公积金缴存基数调整清册》及调整当月的工资表,加盖单位财务章或专管员签字。您1月份调入新单位后没有及时调整您的基数,只能按原基数执行汇缴,建议您就此问题与单位公积金专管员进行沟通,等到7月份时及时给您调整基数并对1-6的公积金进行补缴。谢谢您的关注。