写信人 贾晓峰 写信日期 2017-07-23 19:01:00
信件内容 敬爱的卢市长: 我是长治市高新区金潞苑小区的一位普通业主,在小区的门口东面,是长治市高新区消防站的建筑工地。最近十来天,该工地每天夜晚都作业到三四点才结束,挖掘机,推土机,大卡车这些大型机械噪声特别大,灰尘漫天,严重影响我们小区居民的正常休息,生活。作为普通的居民,本该享有安静甜美的睡眠,可我们无数次在夜晚被这些噪音吵醒,根本无法正常休息,怎么还有精力应付第二天繁忙的工作,希望卢市长和各位领导能帮帮我们,让我们能够得到正常的夜晚睡眠我们就知足了
回复单位 高新区 回复时间 2017-07-25 15:23:00
回复内容
关于“长治高新区消防站施工噪音扰民的信访回复”

  2017年7月24日,接到关于反映高新区消防站项目工地通宵施工,噪音扰民的交办件后。我大队高度重视,立即组织人员赶赴现场调查。现将调查处理情况回复如下:
       经查,高新区消防站位于经三路东侧、纬二路北侧,承建商为山西省太原市第一建筑有限公司,该项目工程于2017年7份月动工,目前正进行土方挖掘打桩阶段,由于该工程是省消防总队督办工程和高新区重点建设项目,时间紧,任务重,导致超时作业,产生噪音影响周边居民休息,对此我们表示歉意!针对存在问题,我大队责令山西省太原市第一建筑有限公司:1、科学、合理的安排施工进度,晚上10时后至早上6时之前禁止施工作业;2、在工地周边张贴公告,对周边群众带来的影响表示致歉。3、我们郑重承诺将严格落实环保及相关施工要求。

长治高新开发区公安消防大队
2017年7月25日