写信人 村里人 写信日期 2017-02-24 11:56:35
信件内容 御景佳园位于长治高新区小化家庄南,小区规模大,人口多,但是小区外没有公交车站点,给小区居民出行带来了极大的不便。该小区所属地块属于新的有发展潜力的集中居住区,近年来,小区周边兴建了锦绣花园,金色家园,世纪佳园,御泽家园,凤凰城,恒生公馆等一大批新小区,常驻人口呈现逐年增长之势。现在该地段公交车线路 只运行23车一条线路,而且站点安排的没有与时俱进,不能适应社会发展的要求。为了更好的方便群众出行,践行绿色低碳出行的理念,特建议在御景佳园小区外设置公交站点,或者在该小区外设置公共自行车站点。该小区附近年前在锦绣花园外设置了一个公共自行车站点,而且安装了锁车桩,后不知为何取消了该自行车站点,现在小区居民要骑公共自行车,就得到国税站点,或114站点,步行需要十几分钟, 极为不便,所以强烈建议公交公司能体谅民情,考虑民需,在公共自行车二期选址时,优先考虑该小区,把好事办好,实事办事,真正惠及该地段百姓。

回复单位 公交公司 回复时间 2017-03-03 09:02:31
回复内容

村里人您好:您向中国长治政府网站市长信箱提交的编号为201702240003的信件,已由公交公司作出回复,详情见以下附件。
附:您好!您的建议已收悉,经调查并对照相关政策,现答复如下:

       您好,首先感谢市民朋友对公共自行车公益事业的支持与关心,我公司会根据您所提建议,实地考察,在二期选址时,将优先考虑御景佳园区域。
       感谢您对公交的关心和支持!