写信人 拂晓 写信日期 2012-01-12 18:36:14
信件内容 城镇居民医疗保险的推进,大部分群众入了保。
长治市区有一个特殊情况------市医院、和平、和济医院三个大医院在一个中小城市,对于治疗的期望,几乎让所有患者首先选择了三家大医院。虽然城镇居民保险规定在社区住院可以得到更多的国家补贴,事实上很少有一家社区卫生所可以安排住院,甚至不敢打点滴。而大医院却是一有流行病,就没有床位,真正必须住院的大医院没有床位,小医院萎缩不能住院;住院的不一定是必须住院治疗的,只是为了更好的利用医保,取得国家补贴……这样就又推动了大家住院需要找熟人、托关系,进一步推动了社会对于医院的副面评价。
建议可以将社区纳入大医院的管辖,专家可以轮流出诊,让更多的人享受到良好的医疗服务,让更多的人享受到医保带来的益处。
回复单位 长治市卫生和计划生育委员会 回复时间 2012-02-09 08:47:12
回复内容

拂晓:您向中国长治政府网站市长信箱提交的编号为201201120006的信件,已由卫生局作出回复,详情见以下附件。
附:尊敬的拂晓:您所提的“请政府关注社区卫生所建设”的信件已收悉,经过我们认真研究后,现答复如下:

一、您的这一建议提得很好,对改进政府工作具有很好的参考价值和指导意义,健全城市社区卫生服务体系建设是一项重要的惠民工程,感谢您对卫生工作的关注和关心。

二、关于您提到的问题,需要说明的是:

一是根据《长治市社区卫生服务发展规划》,全市规划建设17个社区卫生服务中心、61个社区卫生服务站,我市已全面完成规划建设任务,覆盖率达100%,基本形成了十分钟就医圈。

二是已有67个社区卫生服务机构为医保定点机构,覆盖率为86%。

三是综合医院与社区卫生服务机构的双向转诊工作已经开展,“小病进社区、大病到医院、康复回社区”的便民服务体系正在完善。社区居民已经从综合医院向社区卫生服务机构流动,对社区卫生服务机构的满意度不断提升。

关于您提出的问题我们将进一步研究,认真采纳,认真落实,在今后的工作中我们将继续加大工作力度,加快健全城市社区卫生服务体系建设步伐。以上答复您是否满意,如有意见,敬请反馈。

感谢您对政府社区卫生工作关心和支持,并欢迎今后提出更多的宝贵意见。

                                  

  长治市卫生局
二〇一二年二月六日