写 信 人 永红 写信日期 2018-12-03
信件内容 我们壶关县银座小区,的孩子们每天上学放学,都要经过民政局和国税局门口,可是这一段路孩子们都是走在大车飞快的机动车道上,太危险了,特别是晚上下自习回家的孩子们更不安全,家中老人接送孩子们也不安全,在这里请求县上人民政府,急人民所急,想群众所想,为了学生们的安全和路人的安全,能不能尽快在民政和国税局门前修一条人行便道,这一小段路还不足一百类,并按个路灯,解除孩子们上学放学回家的安全隐患和路人的出行安全。十万分的感谢人民政府。敬礼。
回复单位 壶关县 回复日期 2018-12-11
回复内容
        网友您好!接到您反映的情况后,我局立即派工作人员前往该区域调查落实。民政局和国税局门前道路是S225省道,我局不能随意在省道上修建人行道。结合实际,我局决定因地制宜地于民政局和国税局门前绿化带内修建一条人行便道,方便群众出行,此项目预计元旦前完工。路灯安装已列入计划内,现在安装路灯条件尚不具备,请谅解。
       为群众办事,满足群众合理需求是我们的职责和本分。我局要切实把群众利益放在心上,抓在手上,做到实上。竭尽全力做好工作,竭尽所能让群众满意。
壶关县住建局 
2018年12月11日