写 信 人 郭超 写信日期 2018-11-18
信件内容 902路往微子镇方向行驶的公交车,行驶到潞城潞康小区后,不按照规定的路线西华路-学府街-东华路行驶,而是走中华西街-中华东街,每天只有个别几班车是按照规定路线运营,其余班车全都私自变更线路。传言是因为走中华街比走学府街盈利更多。不按规定路线行驶,给我们这些在公建厂和潞城一中上班的市民造成极大的不便。希望政府关注此问题并予以解决。
回复单位 市公交公司 回复日期 2018-11-20
回复内容
郭超:您好,经核实201710月初,潞城市为打赢大气污染综合治理攻坚战,不断提升我市空气质量,大力推动实施热电联产热力网扩建工程,彻底取缔采暖燃煤锅炉,学府街道路半封闭施工。因此也造成道路交通经常堵塞或临时封闭禁止通行,致使902路公交车无法正常运行,临时改道中华大街,继续尽力服务于群众的安全便捷出行。在此期间,902路公交从中华街的通行广受乘客好评,乘坐群众增多。市热电联产热力网扩建工程完工后,为兼顾学府街群众出行需求,潞城市公交公司通盘运筹,对全市所有公交班线进行了优化整合,结合城市道路布局现状,经潞城市客运管理处同意,最终确定将902路公交车运行区域和运行时间进行调整。调整方案为:微子镇与长治二院对发,持续服务于学府街群众的出行,途经学府街发车时间为“600时、730时、900时、1030时、1200时、1410时、1540时、1710时;”除上述时间段外,其它运行车辆途经中华大街,请您参考发车时间以便您出行方便。

   谢谢广大市民对公交的理解与支持!