写 信 人 常春锋 写信日期 2018-10-26
信件内容 我是长治城区馨月花园小区一名住户,开发商09年交房至我们住户,至今已10年,但是现在还没有房产证任何消息,请市政府百忙之中抽空督促相关部门或单位给予解决。
回复单位 市国土局 回复日期 2018-11-01
回复内容 常春锋
       您好!我局接到您反映的问题后,经长治市不动产登记中心调查,现将有关情况回复如下:
       经在我中心登记系统查询,该小区是长治市三宝房地产开发有限公司开发的,该小区一期的7、8、10、13、14号楼,二期的12、15、16、17号楼已在我中心办理了房屋所有权首次登记,其它楼尚未申请首次登记。上述已办理了首次登记的楼幢的业主如想办理不动产权证,应持商品房买卖合同、开发商本套房不动产权证、不动产发票等资料到房地产交易处办理过户手续并缴纳有关税费后,向我中心申请不动产转移登记,证件齐全且符合法定形式的我中心将予以受理,并在7个工作日内办结。其它楼的业主如想办理不动产权证,应尽快敦促开发企业向我中心申请首次登记后,业主持商品房买卖合同、开发商本套房不动产权证、不动产发票等资料到房地产交易处办理过户手续并缴纳有关税费后,向我中心申请不动产转移登记,证件齐全且符合法定形式的,我中心将予以受理,并在7个工作日内办结。