写 信 人 李江 写信日期 2018-10-20
信件内容 请问长治啥时候能开通到周边县市区的公交,目前襄垣,屯留,长治县,长子县,壶关都是一运公司的车,价格贵,速度慢,拉不满人不走,有的司机师傅私自改变路线,让百姓出门坐车很不方便,望领导能重视早日让公交同城化。
回复单位 市交通局 回复日期 2018-10-26
回复内容

李江先生您好,您反映的问题收到。目前在襄垣,屯留,长治县周边往市区方向的车辆为班线客车您所反映的希望开通公交车运营情况,因涉及道路运营安全等问题,需相关部门审核具备开通城市公交的情况下,并符合《山西省城市公共客运条例》有关规定后开通。随着我市四区八县整体规划布局,我们会认真研究解决广大乘客出行需求的问题并在符合法律法规的基础上逐步解决您提出的建议。谢谢对我们工作的支持和理解。