写 信 人 牛雷波 写信日期 2018-09-14
信件内容 我是壶关沙窟村民最近村委广播村里60岁往上的贫困户贷款这是个什么贷款为什是60岁以上贫困户
回复单位 壶关县 回复日期 2018-09-20
回复内容
       牛雷波您好!您所反映的问题回复如下:
       一、当事人反映的是金融扶贫小额贷款。
       二、根据《壶关县2018年金融扶贫小额信贷实施办法》文件精神,凡年满18周岁以上贫困户都可以申请金融扶贫小额贷款。
       三、据调查核实,广播内容为60岁以上有自主经营项目的建档立卡贫困户可以申请扶贫小额贷款,但不仅限于60岁以上贫困户,凡18周岁以上信用良好,有贷款意愿、有创业潜质、有技能素质和一定还款能力的建档立卡贫困户都可以申请扶贫小额贷款。
壶关县扶贫开发中心
2018年9月26日