写 信 人 崔杰 写信日期 2018-09-06
信件内容 长兴中路北关桥至电力岗楼,前些年绿化种植的梧桐树,随之而来的令人生厌的方翅网蝽。9月是其肆虐的季节。在此范围内,一分钟不到身上就落了许多长着白色翅膀的小虫子,手和脖子上会很痒。附近居民窗户都不敢开,一扇窗纱上能落多达20多只。请相关部门尽快解决一下此问题。其虫繁殖力极强,应先预防后治理,希望明年不会有这种情况继续发生。
回复单位 市园林局 回复日期 2018-09-11
回复内容

崔杰,您好。接到您来信后,我局立即与属地单位联系,现将情况说明如下:针对方翅网蝽虫害,我局管护人员长期以来一直对其喷施农药,但该虫害繁殖能力较强,难以彻底根除。今后我局将缩短药物防治周期,并结合其他预防手段尽量减少该虫害对市民造成的困扰。感谢您对我市园林事业的支持。