写 信 人 李伟 写信日期 2018-08-22
信件内容 市长您好: 长治惠民卡是市政府为方便居民周边旅游的惠民措施,办理惠民卡后,可在长治客运东站乘坐免费景点公交到达壶关大峡谷的游客集散中心,但到达集散中心后,却不能乘坐景点公交车前往红豆峡、八泉峡、青龙峡等景点,经与现场司机了解,如果想乘坐景点公交,必须在集散中心重新再购买正常的景区联票才能乘坐,拨打400710999的壶关大峡谷服务热线咨询,工作人员景点公交不属于惠民卡服务范畴,如果到景点去自己想办法。对此我非常不解,市政府花费大量财力、物力推广惠民卡、景区直通车就是为了惠及民生、拉动景区旅游市场,可到了景区执行时,又设置诸多阻拦,这明显与政府的初衷背道而驰,希望相关部门能够予以重视,不要让惠民卡沦为一种噱头。
回复单位 市旅发委 回复日期 2018-08-29
回复内容

李伟:您好!感谢您对我市旅游发展的关注,就您提出的问题回复如下:

旅游惠民一卡通是我市为进一步丰富民众精神文化生活,共享旅游业发展成果的一项惠民举措。“一卡通持有者可在有效期内可不限次数免费游览我市纳入“一卡通”的25个旅游景区(仅限旅游景区首道门票,不含园中园、索道、景区小交通、讲解和导游等其他收费)。持有旅游惠民一卡通可免费乘坐客运东站开通的景区直通车,由于太行山大峡谷景点众多,因此游客需在游客集散中心换乘景区小交通到各个景点,持有“一卡通”的游客只需支付景区小交通费用而不需购买景区联票。

         下一步,我市将进一步提升景区工作人员的业务素质和服务水平,力争给游客带来更好的游览体验。