写 信 人 王月 写信日期 2018-04-25
信件内容 行政事业单位保教保育费报销有没有什么依据性规定政策。报销应该有什么标准
回复单位 市财政局 回复日期 2018-04-27
回复内容

王月您好:

您的信件已收到。针对你咨询行政事业单位报销保育保教费政策事项答复如下:

1999年出台的《山西省人口和计划生育条例》中,第五章第四十一条规定“夫妻只生育或收养一个子女,并向乡(镇)人民政府或街道办事处领取独生子女父母光荣证的,享受下列奖励和优待,其子女入园、接受义务教育、就医等费用,可以由双方所在单位给予补贴”。

2016年修订后的《山西省人口和计划生育条例》中,第四章第二十六条规定在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育或者依法只收养一个子女的夫妻,领取《独生子女父母光荣证》的,享受下列奖励和优待子女入园、接受教育、就医时,双方所在单位可以给予一定补贴”。

独生子女入园补贴的具体标准《山西省人口和计划生育条例》未做明确规定,财政部门没有出台过相关的报销保育保教费的政策。

                         

                                                                                                                                   社会保障科

                                                                                                                                                               2018年427