写 信 人 申状元 写信日期 2017-12-31
信件内容 潞城市翟店镇羌城小区已经入住三年了,每次坐车都要跑很远,不是羌城站点,就是靶场站点,能不能在羌城与靶场之间设计系一站点,方便羌城小区周边居民出行
回复单位 潞城市 回复日期 2018-01-12
回复内容

首先感谢当事人反映的“公交公司能否在羌城小区设立公交站点”信件收件后,我市主要领导高度重视,立即责成潞城市交通局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

该道路运行的公交车有13路和313路,经营主体分别为长治市公共交通总公司和潞城市利达公交有限公司,公交车发车密度大,基本能够满足群众出行。长治市公共交通总公司在羌城小区附近设置的羌城和靶场两个公交站台的站距在800米左右,符合《城市道路公共交通站、场、厂工程设计规范》(CJJ/T15-2011中华人民共和国行业标准)第2.2.6“公共交通的中途站的站距宜为500米——800米,市中心区站距宜选择下限值,城市边缘地区和郊区的站距宜选择上限值”的规定。该小区位于国道207段,南临羌城村公交站候车点、北临靶场公交站候车点,到其中任一公交站乘坐公交车,站距均在400米内,根据行业标准,不宜增设公交站点。同时,潞城市客运办已经以电话方式向网民进行了情况说明。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询潞城市交通局,联系电话:0355—6762340