写 信 人 liyanrui 写信日期 2017-11-13
信件内容 市长您好,我想问一下现在还能办理独生子女证吗?
回复单位 市卫计委 回复日期 2017-11-15
回复内容 liyanrui:您好!关于独生子女证问题现回复如下:     (一)201611日以后生育并自愿只生育一个子女的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》。

     (二)在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女、女方年龄在20-49周岁之间的夫妻,可以继续发给《独生子女父母光荣证》。

     (三)《独生子女父母光荣证》遗失或损毁的,持证人可以向夫妻任一方现户籍地乡(镇、办)申请补领新证。需提供以下证明材料:《独生子女父母光荣证申请表》、单位或社区证明、独生子女父母奖励费发放工资条复印件等。