写 信 人 王彦斐 写信日期 2017-09-24
信件内容 我是去年九月到政务大厅申请二手房交易的,房子大红本需换不动产证交易,己过去一年了,如今不动产证迟迟下不来,这是为什么
回复单位 市国土局 回复日期 2017-09-28
回复内容

王彦斐

        您好!我局接到您反映的问题后,立即责成长治市不动产登记中心进行调查,现将有关情况回复如下:

您反映的房屋位于华苑北小区,是长治市高新区华苑房地产开发有限公司开发的项目。由于不动产统一登记以来,申请不动产登记时需提供不动产单元编码,因我市市本级数据整合未完成,有的小区土地、房屋基础信息不全,造成落宗困难,不能编制不动产单元编码。现我中心已联系到华苑北小区的开发商,目前正在向我中心提交资料,我中心正加紧办理该小区的落宗工作,待落宗完成后,您会接到我中心的电话办理通知。我中心受理不动产登记申请后,将在20个工作日办结。