写 信 人 张三 写信日期 2019-01-28
信件内容 想咨询一下独生子女证现在是否还可以办,不能办的话有什么新的形势吗?现在各个单位还在发放独生子女费,说是没有独生子女证的不能发,想问一下这方面的具体政策,我们怎么才能享受这项权利?
回复单位 市卫计委 回复日期 2019-01-28
回复内容

张三同志:

您好!

我委于201914日收到您咨询的关于独生子女证是否还可以办,独生子女费的发放以及这方面的具体政策等问题的事项后,委领导高度重视,立即责成相关科室办理,现将情况回复如下:

一、申领《独生子女父母光荣证》应同时具备条件

1.在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育或依法只收养一个子女(包括虽然离异或丧偶,但其独生子女是在婚姻存续期间生育或收养的)

2.夫妻一方或双方为山西省境内户籍

3.女方年龄在20周岁至49周岁之间

二、经电话询问,您在2017年生育一孩子,不在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,故不能办理独生子女证,也不能领取独生子女费,无法享受独生子女父母优待和奖励。