写 信 人 张一 写信日期 2019-01-10
信件内容 这个问题我已经向长治市住建局反映两周左右,市住建局没有任何答复!无奈之下,只能见衙门就拜,希望各位领导能给与建议! 刚刚分配了城区柏后益康小区的经济适用房,但作为开发商的“长治市城市建设开发公司”则要求一次性支付全款!同一批的经济适用房,圣鑫苑和西南关都可以贷款购买!我们本来就是低收入者,才有资格购买经济适用房,而现在又让一次性付清全款。这不是政策的矛盾背离吗!按照《长治市经济适用住房管理办法》的规定,经济适用房是可以贷款的啊!可是作为长治市住建局的直接下属单位“长治市城市建设开发公司”怎么可以公然对抗政府文件呢? 附件: 《长治市经济适用住房管理办法》长政发〔2011〕89号,第二章第十条规定:购买经济适用住房的个人向商业银行申请贷款除符合《个人住房贷款管理办法》规定外,还应当出具市住房城乡建设行政管理部门核发的《长治市城镇居民住房保障证(经济适用住房)》。购买经济适用住房可提取个人住房公积金和优先办理住房公积金贷款。
回复单位 市教育局 回复日期 2019-01-11
回复内容         张一您好。
        这个问题不在教育部门受理范围内,请向长治市住建局反映。