写 信 人 霍晓鹏 写信日期 2019-01-08
信件内容 长治市农商银行紫坊支行无故占用员工上下班时间,无视《劳动法》规定的8个小时工作时间,每天早晨9点上班,紫坊支行领导却要求员工必须8点20到单位,下午5点下班,紫坊支行领导却让员工每天加班到7点多,长期占用员工的下班时间,试问:国家出台的《劳动法》第三十六条规定,是不是农商银行紫坊支行可以不用遵守?是否可以违背国家法律?为什么一直存在占用员工下班时间来干公事?为什么竟然可以长期无视?请给予回复,谢谢!
回复单位 市人社局 回复日期 2019-01-09
回复内容 霍晓鹏您好,关于您咨询的相关内容可找单位领导协商,如果协商不成可到属地人社局劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁。