写 信 人 梁昕 写信日期 2018-09-27
信件内容 2018年6月中旬,市政府发下文件,让改造棚户区,响应19大号召。事实上,棚户区没有改造却一直改造楼房,,棚户区改造顾名思义是改造棚户区,并不是楼房。8月多,长治市下发一份改造计划书,百姓心里还有点安慰,直到现在9月下旬,政府又不承认那份计划书,想把房子强拆,说是公共房,那当时我们也是有住房证,也是交过钱的。现在却说是租赁证。住房证和租赁证在法律效益上一样吗?心知肚明。现在政府对于这几件事情一直不给回复和说明,如果继续是这样的现状,我们还会上访,希望长治市政府给一个合理的解决方案。
回复单位 市住建局 回复日期 2018-11-01
回复内容 您好,长丰公司住宅楼因户型种类多,产权归属划分复杂,住户意见不统一等因素,具体拆迁安置方案正在进一步完善中,请广大居民耐心等待,我们将坚持以改善人民居住条件为原则,制定适宜的合理的改造实施方案。