写 信 人 程锦 写信日期 2018-09-26
信件内容 请问长治市独子费规定发放到孩子几岁?
回复单位 市卫计委 回复日期 2018-09-28
回复内容

   程锦女士:

           您好!

           现将您咨询的独生子女费发放事项回复如下:

            根据2016120日山西省第十二届人民代表大会常务委员会第二十四次会议修改的《山西省人口和计划生育条例》第二十六条规定: 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育或者依法只收养一个子女的夫妻,领取《独生子女父母光荣证》的,享受下列奖励和优待:
    
农业人口从领取《独生子女父母光荣证》起到60周岁止,非农业人口从领取《独生子女父母光荣证》起到独生子女16周岁止,按月各给予夫妻双方不低于50元的独生子女父母奖励费。

         长治市城镇无业人员除了郊区、长子、潞城、沁县外,其余县区暂无渠道领取独生子女费。