写 信 人 王伟民 写信日期 2018-08-03
信件内容 您好,我是于2018年7月10日在市政务大厅取得已过户的不动产权登记证,而后长治市公积金管理中心发布了《关于我市公积金贷款政策调整的通知》,规定7月20日开始执行,新的二手房公积金贷款政策。由于政策出台时间紧,许多已取得二手房产权证的住户短期内无法办理公积金贷款,市公积金管理中心针对此类住户有一个过渡期,但程序还需要过户双方办理,由建设银行统一将可办理的公积金贷款打入原卖方建行账户,再由卖方个人将钱款打入买房。但是这过程并没有监管和监督,我们咨询公积金中心工作人员,回应是需要买卖双方协商,可是涉及资金都是好几十万,而且批贷日期和汇入对方账户日期都不确定,如何保证对方会将钱款归还?存在很大安全隐患,本是一个保障国家公积金资金流动风险的调整程序,但是这样执行,反倒是增加了风险。因此咨询建议,过渡期内可否还按原政策,直接打入买房账户?
回复单位 市公积金管理中心 回复日期 2018-08-10
回复内容

您好,就此问题已于当事人沟通联系,并按现阶段要求办理完成。