写 信 人 陈骁忠 写信日期 2018-06-04
信件内容 2017年,市政府采购办通过短信通知:政府采购专家重新在网上录入审批。我在规定的时间内在网上录入了信息。时至今日已快过半年了,在网上查到仍然是已经提交,但通过未通过一直未有下文。据我所知,像我这样的情况不至我一人。请问:何时能审批通过?通过或通不过也应该电话或短信通知到本人。
回复单位 市财政局 回复日期 2018-06-05
回复内容

陈骁忠您好:

您的来信已收到。针对您反映的“政府采购专家库信息审核”事项现答复如下:

2017年11月,根据省财政厅有关通知要求,为配合省级政府采购评审专家库建设,我局组织了入库专家申报工作,专家在山西政府采购网通过个人注册完善信息后由我局采购办办理审核入库。由于人员较多工作量大,采购办对原市级专家采取了批量审核入库的办法,但由于我市政府采购专家库建库较早,软件成熟度较低,人员信息不停更新,原专家库内信息有限,与入省库专家新申报信息有所出入,所以导致原市级部分专家库内专家在省级专家库中未得到及时审核。经查您现在仍是我市在库专家,由于您在市库留存信息不完善,且与入省库新申请信息有所出入,导致批量审核时未查实本人而漏审,我办在接到您来信后重新详细核实已及时处理。目前省级政府采购专家库尚未启用,不影响您从事政府采购评审。另有您反映该情况不止一人,望如有类似专家未审核且情况相近的,在看到此信息后,请致电我办,我办将及时办理。

                                                                                                                               长治市财政局采购办

                                                                                                                                    2018年6月5日